Структура и органы управления

ГКОУ МО «Доверие» является юридическим лицом, имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, круглую печать, штампы, бланки со своим наименованием. Учреждение вправе от своего имени заключать договоры, приобретать от своего имени имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение формирует свою структуру по согласованию с Учредителем, если иное не установлено федеральными законами.

Учреждение имеет в своей структуре:
- медицинская часть;
- отдел по подготовке и сопровождению замещающих семей;
- отдел содействия семье и детям;
- отдел постинтернатного сопровождения;
- административно-хозяйственная часть;
- стационарные группы с круглосуточным пребыванием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- учебная часть;
- отдел дополнительного образования.
Учреждение не вправе создавать филиалы и открывать представительства.

Учредителем Учреждения является Московская область.
От имени Московской области функции и полномочия учредителя Учреждения в пределах своей компетенции осуществляет Министерство образования Московской области (далее – Учредитель).
Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством.
Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

К исключительной компетенции Учредителя Учреждения относятся:
- реорганизация и ликвидация Учреждения;
- утверждение Устава Учреждения, изменений и дополнений к нему;
- назначение и увольнение директора Учреждения;
- осуществление финансового обеспечения выполнения муниципального задания;
- контроль за сохранностью и эффективностью использования закрепленного на праве оперативного управления за Учреждением имущества;
- определение порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности Учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества;
- определение порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;
- решение иных вопросов, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Уставом.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Директор несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации.

В Учреждении наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

Права, обязанности и ответственность работников Учреждения, устанавливаются законодательством, Уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами Учреждения, должностными инструкциями и трудовыми договорами.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников Учреждения, педагогический совет, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные законодательством.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени Учреждения устанавливаются соответствующим Положением, в соответствии с законодательством.

Совет Учреждения:
Для развития самоуправления в учреждении, расширения коллегиальных, демократических форм управления, в решении вопросов, способствующих организации учебно-воспитательного процесса, создаётся и действует орган самоуправления – Совет Учреждения.

Совет Учреждения (далее – Совет) работает в тесном контакте с учредителями, руководством, общественными организациями, другими органами самоуправления и в соответствии с действующим законодательством РФ.
Совет является лидирующим среди органов самоуправления образовательного учреждения.

Члены Совета избираются прямым открытым голосованием на общем собрании коллектива из числа руководства, педагогических и других работников учреждения. Общее количество членов Совета определяется Уставом и составляет не менее 5 человек.

Из числа членов Совета избирается председатель.

Совет рассматривает вопросы управления учреждения в соответствии с Уставом и установленной компетенцией (раздел третий настоящего Положения) на заседаниях. Один из членов Совета ведёт протокол заседания.
Заседания Совета проводятся не реже 4 раз в учебном году.

Решение Совета, принятые в пределах его компетенции в соответствии с законодательством РФ в области образования и утверждённые приказом по учреждению, обязательны для органов самоуправления и всех членов коллектива.
Все решения Совета своевременно доводятся до сведения всех членов коллектива.

Педагогический совет Учреждения:
Педагогический совет является одной из форм постоянно действующих органов самоуправления ГКОУ МО "Доверие" для рассмотрения основных вопросов организации учебно-воспитательного процесса.

Педагогический совет действует на основании Закона РФ «Об образовании», «Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении», «Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», нормативных правовых документов об образовании, Устав учреждения и настоящего Положения.

Решения Педагогического совета являются рекомендательными для коллектива педагогических работников учреждение. Решения Педагогического совета, утвержденные приказом директора по учреждению, являются обязательными для исполнения.