Деятельность Отдела содействия семье и детям является актуальной, так как все          психологические потери детей накладывают обязанность искать все новые формы        воспитания  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,        обеспечивать сохранность родственных связей, работать с кровной семьей        воспитанников. Воспитание ребенка в кровной семье наиболее полно отвечает его        потребностям и интересам, обеспечивая сохранность чувства родства и        привязанности и постоянства отношений, что является основой полноценного        развития личности.

Цель деятельности Отдела содействия семье и детям:

-   обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних

-  психолого – медико - педагогическое, социальное, юридическое сопровождение  семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

Задачи деятельности Отдела содействия семье и детям:

1. Выявление детей и семей, нуждающихся в социальной и психолого-педагогической поддержке, находящихся в трудной жизненной ситуации  с целью профилактик безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения защиты  прав и законных интересов.

2. Анализ специфики социальной работы с семьями, находящимися в  трудной жизненной ситуации.

3. Организация сопровождения семей, находящихся  в  трудной жизненной ситуации направленная  на позитивные изменения в области профилактики социального сиротства, улучшении социальной и воспитательной среды

4 Социальная поддержка семей и детей, находящихся в трудной жизненно ситуации ,  и лиц из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, выявленных в ходе работы отдела.

5. Социально-психологическая работа, направленная на восстановление семьи и возврат ребенка биологическим родителям.

Начальник отдела содействия семье и детям

Синельникова Ульяна Юрьевна

8 ( 925) 103 40 85