Материально-техническое обеспечение

ГКОУ МО «Доверие» расположено в лесном массиве, вдали от магистральных автомобильных и железных дорог, промышленных предприятий и занимает земельный участок площадью 14.3238 кв.м.

Территория ограждена забором по периметру, озеленена, благоустроена, имеет наружное электрическое освещение. На земельном участке учреждения выделяются следующие зоны: физкультурно-спортивная, отдыха, хозяйственная.

Физкультурно-спортивная зона включает: футбольное поле, спортивную площадку с мягким покрытием, волейбольно-баскетбольную площадку, малые спортивно-игровые формы.

В зоне отдыха расположено 2 детских игровых площадки с беседкой около пруда.

Учреждение занимает 10 отдельно стоящих помещений: школа, спальный корпус, столовая, медпункт, склад, учебная мастерская, банное помещение, котельная, гараж, насосная станция.

Учреждение полностью обеспечено мягким и твердым инвентарем, одеждой и обувью для воспитанников. В группах и классах есть все необходимое оборудование: телевизоры, DVD-плееры, магнитофоны, мебель, дидактическое, развивающее, игровое и спортивное оборудование.

Для организации образовательного процесса в учреждении функционирует 5 учебных кабинетов, кабинеты психолога и логопеда, школьная библиотека, столярная мастерская, кабинет социально-бытовой ориентировки.

Все классы оснащены рабочим местом учителя (компьютер, видеопроектор, МФУ или принтер), интерактивными досками и мультимедийным оборудованием. В каждом кабинете имеется доступ в интернет для работы учителя через локальную сеть.

С целью реализации ФГОС для детей с интеллектуальными нарушениями в 2014 году получено специальное оборудование (интерактивные столы, программное обеспечение образовательными ресурсами, комплекты развивающего оборудования и др.).

100 % учебных кабинетов оснащены ростомерной мебелью.

Для изучения окружающего мира в начальных классах имеются плакаты по основным темам естествознания (природные сообщества леса, луга, сада, озера и т.п.), муляжи овощей, фруктов, грибов с учетом содержания обучения, коллекции плодов и семян растений, гербарии культурных и дикорастущих растений (с учетом содержания обучения) и др.

Оборудованы кабинеты для проведения практических занятий.

Имеется столярная мастерская с необходимыми станками, инвентарем и инструментами для уроков трудового обучения.
Кабинет СБО соответствует всем современным требованиям и имеет следующий вариант размещения оборудования и мебели:

«Учебная» ЗОНА. Здесь располагаются столы и стулья для проведения практических работ для учителя и учащихся, набор мебели, тумбочки, кресло, телевизор, видеомагнитофон, проигрыватель. В шкафах мебельного набора отведено место для размещения методической литературы, пособий и учебников, столовой и кухонной посуды, мягкого инвентаря.

ЗОНА «Кухня». Оборудована набором мебели для кухни, холодильным оборудованием, электроплитой, рабочим столом, имеется раковина, для подачи холодной воды. В кабинете в наличии современные сервизы (столовые и чайные), красивые скатерти и салфетки, столовые приборы.

Для музыкальных занятий имеются фортепиано, гитара, детские музыкальные инструменты, портреты композиторов, технические средства обучения: музыкальный центр, компьютер, медиапроектор.

В кабинете психолога установлено сенсорное оборудование, в логопедическом – БОС оборудование для проведения коррекционной работы.

В учреждении работает библиотека с обширным библиотечным фондом и учебной литературой.

Медицинский блок включает в себя: кабинет врача, процедурный и изолятор на 2 койко-места. Медицинскими инструментами, оборудованием и медикаментами обеспечены полностью.

Для обучающихся организовано 5-ти разовое питание в столовой расположенной в отдельном здании. Пищеблок работает на сырье. Пищеблок имеет в своем составе следующие производственные помещения: горячий цех, мясной цех, овощной цех, моечные столовой и кухонной посуды, кладовую для хранения сыпучих продуктов и инвентаря, бытовые помещения, санузел. Обеденный зал на 24 посадочных места. При входе в обеденный зал установлены умывальники, электрополотенца.

Имеется примерное меню с учетом необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся, согласованное руководителем образовательного учреждения. Примерное меню составлено с учетом сезонности.

В учреждении работает сплоченный, высокопрофессиональный коллектив педагогических и медицинских сотрудников.
Мы стараемся не забывать о большом наборе моральных стимулов. Многие учителя, воспитатели и другие сотрудники достойно отмечены наградами разного уровня, а так же неоднократно награждались почетными грамотами Министерства образования Московской области.

В основе работы всего коллектива лежит тесное взаимодействие всех служб, индивидуальный подход и сопровождение с учетом психофизических особенностей детей с легкой умственной отсталостью. Педагогический коллектив находится в постоянном поиске форм и методов работы с целью достижения поставленных задач.

А успехи детей – это результат огромной работы всего коллектива ГКОУ МО «Доверие» по обеспечению психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья.